НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат России. 14-й тур. "Анжи" побеждает "Терек" в кавказском дерби ###

Махачкала. Стадион: "Динамо". 14500 зрителей.
Главный арбитр: Александр Егоров (Саранск).
Голы: Буссуфа 9, Траоре 17, Самба 63 - Георгиев 54.
"Анжи": Габулов, Самба, Карлос, Буссуфа, Жусилей (Бурмистров 79), Это'-О, Тагирбеков, Логашов, Жирков, Траоре (Карсела-Гонсалес 58), Ахмедов.
"Терек": Годзюр, Ятченко (Митришев 82), Георгиев, Аилтон, Павленко (Лежар 46), Иванов, Коморовски, Уциев, Йиранек, Лебеденко, Макушевски (Кудряшов 60).
Предупреждения: Карлос 30 - Лебеденко 62, Кудряшов 70.

Еще несколько лет назад матчи этих команд чаще всего были встречами аутсайдеров, не вызывавших интереса ни у кого, кроме болельщиков команд. В 14-м туре нового чемпионата России кавказское дерби, наряду со встречей ЦСКА и "Локомотива", стало центральным матчем тура - настолько хороши сегодня обе команды.

"Анжи" за последние полтора года совершил огромный прыжок вперед благодаря беспрецедентным для российского футбола финансовым вливаниям и приглашению нескольких звезд мирового футбола. "Терек", не имея больших средств и именитых игроков, берет другим - команда демонстрирует поставленную Станиславом Черчесовым надежную и сбалансированную игру, хорошую физическую форму и максимальную самоотдачу. Прежде всего эти факторы позволили грозненцам стать сенсацией нынешнего чемпионата.

К сожалению, борьбы в матче как таковой не получилось, хотя по финального свистка игроки "Терека" шли вперед в надежде отыграться - интрига умерла уже к 18-й минуте, когда на табло загорелись цифры 2:0 в пользу хозяев. Такого преимущества махачкалинская команда в нынешнем сезоне не упускает. Самым обидным для гостей должно являться то, что оба гола они по сути привезли сами себе.

Чемпионат России. 14-й тур.
"Терек" оказал в Махачкале достойное сопротивление, но очков увезти не сумел / фото - ФК "Анжи"

Уже на девятой минуте подача Жиркова нашла посреди неразберихи в штрафной Буссуфа, а спустя еще десять минут Ятченко, совершив детскую ошибку в своей штрафной, выбил мяч прямо под ноги Это'-О и капитан "Анжи" отпасовал в центр на никем не прикрытого Траоре, который забил свой восьмой мяч в нынешнем сезоне.

"Терек" мог зацепиться за ничью, после того как отквитал один мяч с пенальти, однако хозяева быстро восстановили статус-кво и до конца матча спокойно оборонялись, ловя соперника на контратаках.

Победа "Анжи" немного отделила первую тройку команд от широкой группы преследователей - четвертое, пятое и шестое место делят между собой сразу три команды - и хотя впереди еще вторая половина чемпионата, кажется, что именно "Зенит", ЦСКА и "Анжи" разыграют между собой медали Премьер-лиги.